Monday, June 3, 2013

40 Kalevi Suvejooks - 1-2 июня Вийтна

Результаты http://www.suvejooks.ee/suvejooks/index.php/tulemused2013.html
Карта http://www.orienteerumine.ee/kaart/db/kaart/2012091.gif



Походная романтика - палатки и костёр,
вечерние посиделки с байками и анекдотами.
Питательная и полезная гречневая каша с
тушонкой из котелка. Крепкий, здоровый
сон и отдых на свежем воздухе.












Тёплая, солнечная погода. Дым поднимается вверх - значит и завтра будет ясно и безветренно. Картошка запекается прямо в костре, что очень удобно - готовиться быстро и чистить не надо, да и вкус у неё становится особенным.







А недалеко красивейшее лесное озеро
с чистой водой и белыми лилиями.


Между забегами можно покататься на лодке и половить рыбу.













 1ый день. Индивидуальные соревнования, старты с интервалом в 2 минуты,
у каждой возрастной группы (класса) своя легенда и свой маршрут. Есть контрольное время. Результат не засчитывается, если участник превысил контрольное время. Лес хорошо проходимый, очень редко встречаются болотистые места, но воды в них почти нет. Перепады высот в среднем 7 метров, приблизительно на середине дистанции пункт с питьевой водой, что очень кстати в жаркий летний день. После финиша - душ и купание в озере, обсуждение результатов и впечатлений.
При необходимости можно было воспользоваться услугами врача, который дежурил все 2 дня соревнований.
2ой день. Гонка преследования. Лидер первого дня стартует первым, остальные участники за ним, в зависимости от своих результатов в первый день. Дистанции во всех классах увеличены, перепады высот 15 метров, но кажется, что идти проще, чем в первый день. Возможно потому, что местность уже изучена в первый день. Как и в первый день - пункт с питьевой водой.
Типичные ошибки - не взял свой пункт, прошёл дальше, взял чужой КП, запутался и потерял очень много времени, выбрал не самый оптимальный маршрут, спутал юг с севером и взял неправильно азимут.
Что делать? Сверяться с легендой и картой, быть внимательным. Если отмечаясь на КП не слышно сигнала, значит с КП или с СИ-картой произошел сбой. На этот случай на каждом КП есть компостеры, надо просто прокомпостировать им край своей карты и, получив отметку о взятии КП, бежать дальше.
Чтобы получить конечный результат, нужно сложить время за два дня. Конечного результата
не получают те, кто хотя бы в один из дней сошел с дистанции, прошёл дистанцию неправильно или не стартовал, поэтому во второй день участников было намного меньше, чем в первый.


No comments:

Post a Comment