Wednesday, October 23, 2013

19.10.2013 "Клюквенный марафон" - проверка на выносливость.

"Клюквенный марафон" - это всегда длинные дистанции в довольно-таки прохладном октябре, поэтому собираясь на марафон нужно тщательно выбирать одежду, чтобы не замёрзнуть и в тоже время, чтобы жарко тоже не было. Особое внимание на ноги, потому что бежать приходится всё-равно в кроссовках, а они как правило холодные и быстро промокают, не смотря на разные ухищрения. Некоторые покупают специальные термоноски и термобельё, некоторые надевают поверх носков целофановые пакеты, которые помогают сохранить тепло. Другие вставляют в кроссовки стельки с непромокаемой блестящей поверхностью. Очень часто заклеивают сверху кроссовки широким скотчем, что помогает избежать попадания влаги и удерживает крепко шнурки.
Утром перед марафоном в Нарве шёл дождь, временами даже ливень, но стоило выехать за пределы Нарвы, как от дождя не осталось и следа. На полях за Йыхви был местами замечен первый снег. Было довольно прохладно, но сухо.
Стартовали 4мя группами в 12.00, 12.10, 12.20, 12.30. На дистанциях располагались 2 пункта питания с тёплым морсом, конфетами, яблоками и кое с чем покрепче при необходимости.   
Дистанция 1 - 18 KП 9.28 km
Дистанция 2 - 23 KП 12.600 km
Дистанция 4 - 28 KП 16.160 km
Дистанция 5 - 15 KП 7.950 km
Дистанция 6  (Свободная) - 23 KP 12.600 kм
На дистанции 3 участники отсутствовали.
Многие участники отметили небывалую сложность дистанции в этом году, словно организаторы постарались выставить контрольные пункты в самых сложных и труднопроходимых местах. поэтому даже небольшие пригорки сильно выматывали. Выматывали также очень длинные перегоны между пунктами. Из примерно 80 участников 10 не получили зачёта по разным причинам. Казалось бы, сколько раз уже проходили тренировки в этом месте, но каждый раз лес открывается по-новому, замечаешь всё новые и новые элементы рельефа.

No comments:

Post a Comment